Los andaluces consiguen 9 medallas en el Campeonato de España de Triatlón

Jorge Otalecu oro en Tri7
Jairo Ruiz oro en PT4
Francisco Trillo oro en G50-54
Miércoles, 17 Septiembre 2014

A lo largo del fin de semana pasado se ha celebrado el campeonato de España de triatlón elite, grupos de edad y paratriatlon en la cercana localidad de Águilas (Murcia). Hasta allí se han desplazado numerosos deportistas andaluces en su afán de conquistar el cetro nacional en las distintas competiciones que se iban a desarrollar.

Comenzando por los paratriatletas que fueron los primeros en competir ya que lo hicieron a las 14’30 horas del sábado. Gracias al apoyo que esta federación está intentado dar a este colectivo que tan importante es para nuestra federación, se desplazaron 5 paratriatletas consiguiendo unos resultados más que satisfactorios, ya que el paratriatleta almeriense Jairo Ruiz (C.T. Almería) consiguió el triunfo de la prueba al igual que el oro en su categoría PT4. En esta misma categoría también participaron Miguel Ángel Úbeda (C.T. Almería) que se quedó a las puertas de conseguir premio y Antonio Pacheco (C.D. Sevilla No&Do) que se clasificó en octava posición. En la categoría PT2 y en su primera competición nacional el paratriatleta José Roberto Rodríguez (C.D. Triatlón Granada) consiguió alzarse con la medalla de bronce en su categoría y finalmente el paratriatleta de la categoría Tri7 Jorge Otalecu (TriMarbella Bike-Aquarena) logró la medalla de oro en su categoría en un tremendo sprint con el segundo.

Añadir que en el campeonato de Europa de triatlón de larga distancia el paratriatleta Rafael López Ordoñez, se ha proclamado campeón de su categoría PT1

Desde aquí felicitarlos y animarlos a que continúen con ese espíritu de trabajo superación y afán de mejora y decirles que esta federación va a continuar apostando por ellos para que continúen en la línea que están emprendiendo.

Pero la competición continua y una vez finalizada la de paratriatlon tenía lugar la elite femenina en la cual participaron varias andaluzas a las cuales la suerte no les ayudo en exceso siendo la mejor clasificada la actual campeona de Andalucía de la distancia Ana Ruz (ADSevilla Bikila) que se clasificó en el puesto 20º.

En la prueba de chicos el mejor clasificado fue Bruno Raso (TriMarbella Bike-Aquarena) en el puesto 36 seguido de Rafael Álvarez (ADSevilla Bikila) que fue 37º

El domingo fue el turno de la prueba para los grupos de edad y ahí los andaluces volvieron a cosechar medallas, conseguidas por los siguientes deportistas:

  • Medalla de Oro
    • G45-49M – Luis Gavilán (C.D. Natación Córdoba)
    • G50-54M – Francisco Solano Trillo (C.D. Triatlón Montilla)
    • G50-54F – Ascencion Torres (Tricai)
  • Medalla de Plata
    • G25-29M – Pedro Lobato (TriMarbella Bike-Aquarena)
  • Medalla de Bronce
    • G20-24M – Ismael Rojas (TriMarbella Bike-Aquarena)
    • G45-49M - David García (Club Ego Run.In)

Por equipos el mejor equipo andaluz fue el ADSevilla Bikila tanto en categoría masculina donde fue octavo, como en categoría femenina donde fue sexto.

Desde esta federación queremos felicitar a todos los deportistas premiados y que participaron por el tremendo esfuerzo realizado en el fin de semana.

Resultados