Los andaluces consiguen 20 medallas en el Campeonato de España de Duatlón

Jueves, 07 Abril 2016

El pasado fin de semana se celebró en la localidad catalana de Cerdanyola, el Campeonato de Andalucía de Duatlón que en la categoría Élite se celebró en distancia sprint, pero para grupos de edad se celebró en dos distancias sprint y corta.

De nuevo los andaluces tuvieron un papel muy destacable en estos campeonatos al lograr ni más ni menos que 20 medallas (6 oros, 8 platas y 6 bronces).

La gran ausencia  de estos Campeonatos fue la baja por fiebre del onubense Emilio Martín, vigente Campeón del Mundo y de España.

En la prueba élite masculina el sevillano Sergio Lorenzo (ADSevilla Bikila), subcampeón de España de Duatlón el año pasado, logró de nuevo la medalla de plata, medalla que a punto estuvo de ser oro ya que el Campeonato se decidió en un emocionante sprint final, que finalmente se llevó Uxío Abuín. Pero Sergio no sería el único andaluz en el pódium, ya que el joven Ignacio González que se estrenaba en la categoría, conseguía el bronce y a la misma vez el oro en Sub-23. Justo detrás llegaría otro andaluz Cristóbal García (Montilla – Córdoba Triatlón). Pero no serían estos los únicos grandes resultados en la categoría élite masculina, ya que el Montilla Córdoba – Triatlón se subirían al segundo cajón del pódium, tras proclamarse Subcampeón de España por equipos de Duatlón. Destacar también el papel del ADSevilla Bikila que consiguió un quinto puesto.

En la prueba élite femenina, las andaluzas no consiguieron medallas, pero si hay que destacar el séptimo y octavo puesto del ADSevilla Bikila e Isbilya – Sloppy Joe´s por equipos y el decimonoveno puesto de Almudena Rodríguez (Wug-Octava.TV)

Tanto por categorías, como por grupos de edad, estos fueron las otras medallas conseguidas por nuestros andaluces:

  • Medalla de Oro
    • (Tri7M) Jorge Otalecu (TriMarbella Bike – Aquarena)
    • (Junior) Alberto González
    • (G60-64F) Nieves Vélez (ADSevilla Bikila)
    • (G55-59M) Eduardo Rodríguez
    • (Cadete Masculino) Montilla Córdoba Triatlón
  • Medalla de Plata
    • (G30-34F) Esther Ruiz (C.T. Rincón de la Victoria)
    • (G45-49F) María José Aguilar (Montilla – Córdoba Triatlón)
    • (G50-54F) Juana Criado (Real Club Mediterráneo)
    • (G30-34M) Joaquín Diaz (Isbilya – Sloppy Joe´s)
    • (G60-64M) Manuel Pérez (C.D. Vrsatil Biker)
    • (Junior Femenino) TriMarbella Bike Aquarena
  • Medalla de Bronce
    • (Junior) Jesús del Val
    • (G30-34M) Aron Recacha (C.D. Atletismo Coria)
    • (G35-39M) Miguel Ángel Vidal (Isbilya – Sloppy Joe’s)
    • (G55-59M) Juan Iglesias (C.D. Playas de Punta Umbría)
    • (Cadete Femenino) Real Club Mediterráneo

Desde la Federación Andaluza de Triatlón, queremos trasladar a todos los medallistas nuestra más sincera enhorabuena y nuestro reconocimiento a todos los deportistas andaluces que se trasladaron hacía tierras catalanas.