Luis Miguel del Rosal, Juana Criado y Francisco Cabrera consiguen la medalla de oro en su grupo de edad en el Cpto. de España de Duatlón MD

Lunes, 05 Marzo 2018

El primer fin de semana de marzo ha sido el más prolífico de los que llevamos de año con 4 competiciones en territorio andaluz, una muestra del gran momento de forma de nuestro deporte en la comunidad. Aparte de las buenas noticias que nos han llegado de Oríhuela con las tres medallas de oro conseguidas por los andaluces en el Campeonato de España de Duatlón MD.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DUATLÓN MD

Se disputaba en Orihuela (Alicante) el Campeonato de España de Duatlón de Media Distancia en la que tres andaluces se proclamaron Campeones de España: Luis Miguel del Rosal (SBC Team Silverback), en el grupo de edad de 20 a 24 años, Juana Criado (Real Club Mediterráneo) en el grupo de edad 55 a 59 años y el veterano Francisco Cabrera (Real Club Mediterráneo) en el grupo de 65 a 69 años.

En la competición élite, el mejor andaluz fue Antonio José Cardona (CT Rincón de La Victoria) que entró en la decimonovena plaza absoluta.

VII DUATLÓN CIUDAD DE ALMERÍA

Séptima edición de una prueba afianzada ya en el calendario de los duatletas andaluces. La competición suponía una nueva parada del circuito andaluz de duatlón y, con esta excusa y con el Parque del Andarax como epicentro, unos 350 deportistas tomaron la salida a las 10 de la mañana del domingo.

El más rápido en completar este VII Duatlón Ciudad de Almería fue Sergio Fernández (Montilla Córdoba Triatlón), que llegó con un tiempo de 59:29 y venció gracias a dos espectaculares sectores de carrera a pie. La lucha por el segundo puesto se la llevó Francisco González (CD Entrena@Trijuansa) que aventajó por tan solo dos segundos al tercer clasificado Sergio Lorenzo (Simón Verde – DOC 2001)

En chicas, victoria para Ana Guzmán (Real Club Mediterráneo) que dominó los parciales de carrera a pie para completar la prueba en 1:11:35 y aventajar en 48 segundos a la segunda clasificada, Remedios Mendoza (TT Hortícola Iliturgitana). Nieves Infante (ADSevilla) conseguía entrar también en puestos de honor a tan solo 10 segundos de Mendoza.

En la clasificación por equipos victoria para los chicos del Montilla-Córdoba Triatlón, seguidos del ADSevilla y tercer puesto para el conjunto del CD Entrena@Trijuansa mientras que en categoría femenina se impuso el TT-Hortícola Iliturgitana por delante de las chicas del CD Entrena@Trijuansa mientras que el CD Galosport conseguía también en féminas el tercer puesto de esta clasificación por equipos.

III DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE ALMERÍA

En el mismo escenario que los duatletas competían horas antes, a las 12 del mediodía los más jóvenes disputaban esta tercera edición del Duatlón de Menores Ciudad de Almería con 100 inscritos. La prueba formaba parte del Circuito Andaluz de Duatlón de menores.

Como siempre se vivieron emotivos momentos protagonizados por estos niños y niñas entre los que destacaron:  en categoría infantiles, Maique Gavira (Hotel Los Monteros Triatlón Marbella) y Marta Cabello (Montilla-Córdoba Triatlón). José A. Cedeño (CT Harman) y Cristina Jiménez-Orta (ADSevilla) en categoría alevín; Yeray Hernández (CD Sun Tri Sports) y Marta Pérez (CC Veleño) vencían en categoría benjamín mientras que entre la categoría de prebenjamines, vencían José Manuel Fernández (Hotel Los Monteros Triatlón Marbella) y África García (Hotel Los Monteros Triatlón Marbella).

II DUATLÓN CROS DE ANTEQUERA CIUDAD EUROPEA DEL DEPORTE 2018

Tras unos años sin celebrarse, la concejalía de deportes de la comunidad conjuntamente con el club ’Sobre 2 Ruedas Bike’, han vuelto a poner en escena este fin de semana esta prueba de Duatlón Cros en Antequera y que se engloba dentro del circuito provincial.

Así, y con el nacimiento del Río la Villa y sus alrededores como escenarios de lujo, los duatletas pudieron completar los 6 kilómetros de carrera, 20 kilómetros de BTT y los tres últimos kilómetros de carrera (distancias reducidas en la categoría cadete)

En categoría masculina venció con solvencia Francisco de Asís (Sobre 2 Ruedas Bike) con una marca final de 1:38:13 seguido por Carlos Hidalgo (Triécija) a más de tres minutos y medio y cerraba estos puestos de honor Joaquín Gómez (Sobre 2 Ruedas Bike) con un tiempo final de 1:42:09.

En categoría femenina dominio de Ana Gay (Sobre 2 Ruedas Bike) que cruzaba la meta en primer lugar en 2:02:50, segunda plaza para Laura Ordóñez (Aqualider Centauro Bikes) con un registro de 2:11:32 y la tercera plaza fue para Rosario Pruaño a 11 minutos de la vencedora.

III DUATLÓN 365 DXT SIERRA NORTE

El municipio de El Ronquillo (Sevilla) era el anfitrión de esta tercera edición de la prueba que se disputó en tres distancias: sprint, corta y media distancia, lo que hizo que hubiera una oferta específica que no dejará fuera a ningún duatleta con ganas de competir.

En la prueba de media distancia el podio masculino lo formaron Francisco J. León (Triza) con 2h 52’27, por delante de Francisco José Bonilla (CN Jaén Triatlón) con 2h 54’14 y de Francisco J. Sánchez (CD Ohmio Arahal) con 2h 55’28.

En la versión cora, Carlos de la Cruz (ADSevilla) ganó con 2h 10’27 por delante de Pablo Moleón con 2h 13’27 y de Miguel A. Contreras con 2h 16’07.

Por último, la distancia sprint tuvo en el podio masculino a Rafa García (CD Utrera Acuática), Kelvin Gómez y Víctor Sánchez mientras que en féminas vencía Toñi González (Califas de Hierro) seguida de Susana Cobos y Paula Molina.

Fuente: triatletasenred.sport.es