Camilo Puertas y Ana Ruz, Campeones de Andalucía de Triatlón Sprint en Punta Umbría

Lunes, 18 Septiembre 2017

Intenso fin de semana en el que se vivió en Andalucía con un emocionante Campeonato de Andalucía en distancia sprint además de otras muchas pruebas repartidas por la comunidad andaluza.

XVII TRIATLÓN PLAYAS DE PUNTA UMBRÍA, Campeonato de Andalucía distancia Sprint

La localidad onubense de Punta Umbría fue una excepcional anfitriona en este Campeonato de Andalucía que a su vez formaba parte del circuito andaluz y del circuito provincial. Ingredientes más que suficientes para tener un altísimo nivel en la 17ª edición de esta histórica prueba.

En categoría masculina volvió a brillar con luz propia Camilo Puertas. El atleta del Montilla-Córdoba Triatlón se proclamó campeón andaluz con una marca de 52 minutos y 46 segundos. 24 segundos después, en segundo lugar, entraba Samer Ali-Saad Guardia del Isbilya-Sloppy Joe’s y completaba el podio masculino Victoriano Raso del club TriTrain4You O2 – Cabberty.

En féminas se alzaba con la victoria y, por tanto campeona de Andalucía en distancia sprint, Ana Ruz con una marca de 59 minutos y 3 segundos. La atleta del ADSevilla Clinica Cariñanos aventajó en 9 segundos a la segunda clasificada Rocío Molas del Isbilya-Sloppy Joe’s. El tercer lugar fue para la atleta del Club Triatlón Ferrol Ana Carvajal.

Respecto a la clasificación por clubes masculinos, primera posición para el Montilla-Córdoba Triatlón seguido del Isbilya-Sloppy Joe’s y tercer lugar para el TriTrain4You O2 – Cabberty.

En la clasificación por equipos femeninos fueron las chicas del Isbilya-Sloppy Joe’s quienes lograban la victoria y las acompañaron en este podio las chicas del Montilla-Córdoba Triatlón, segundas, y el ADSevilla Clínica Cariñanos terceras.

Como no podía ser de otro modo protagonismo también para el paratriatlón en este Campeonato de Andalucía.

En categoría masculina victorias para Jose Cristóbal Ramos (Sobre 2 Ruedas Bike) en categoría PTWC, Raúl Galán (CD Costa de la Luz)  en PT3, Jorge Otalecu (CD Triatlón Marbella Bike) en PTSVII y Rafael Cabello (ADSevilla Clínica Cariñanos) en categoría PTSVI. En chicas Raquel Domínguez se alzaba con la victoria en categoría PTS4

ALBERTO GONZÁLEZ 31º EN EL MUNDIAL DE TRIATLÓN JUNIOR 

El joven deportista malagueño llegaba con muy buenas sensaciones a la cita mundial, después de haberse proclamado esta temporada campeón de la Copa del Rey por equipos y haberse colgado su cuarto título de campeón de España individual consecutivo, dos de ellos en categoría cadete y otros dos siendo ya júnior.

Alberto consiguió mejorar notablemente el 63º puesto de su participación en Cozumel en 2016 y sigue afianzando su camino en nuestro deporte.

 

I DUATLÓN CROS DE MENORES SANTA OLALLA DEL CALA

La localidad onubense era anfitriona este pasado sábado 16 de septiembre por primera vez de un evento de  duatlón cros para menores en la que, como es habitual, los pequeños atletas debían completar las diferentes distancias propuestas en función de la categoría. 

En un fenomenal ambiente, María Teresa Jiménez-Orta (CD Iberman Ortopedia Monedero) y Fermín Valladares (CD Trical) fueron los mejores en categoría infantil mientras que Cristina Jiménez-Orta (CD Iberman Ortopedia Monedero) y José Antonio Cedeño (CD Hartman) se clasificaron en primer lugar en categoría alevín. 

Lucía Fernández  (CD Iberman Ortopedia Monedero) y Alejandro Castro (CD Atletismo Coria)  hacían lo propio en la categoría Benjamín y entre los más pequeños, los prebenjamines, vencían la prueba Laura Zambrano (Simón Verde - Doc 2001) y Daniel Castro (Capex Triatlón).

VI TRIATLÓN DE CARBONERAS

Dentro de la Triwhite Cup, la localidad almeriense de Carboneras era la anfitriona de los 300 atletas que competían en las diferentes distancias propuestas por la organización: Olímpico, Sprint y súper sprint.

En la distancia olímpica masculina victoria para Rafa Lao (CT La Dulce Alianza) a quien acompañaron en el podio Eneko Emparanza (Bitec tri Impulso) y Álvaro Franco (Tragamillas-Ciclos Vicea-Mercaluz).

En la misma distancia en categoría femenina vencía Lola Saura (TrainingTri-Wug) y completaban este  podio  Karin Kitti (Tri.net Nunca Es Tarde) y Ester Palenzuela (CT La Dulce Alianza)

En distancia Sprint masculina victoria para Sergio Baxter (CT Huracán Cult Bikes) seguido de David Rodríguez (CDE Carrasco Es Ciclismo) y de Luis Santos (CD Adesavi Triatlón) mientras en féminas vencía Natalia Hidalgo (Tritones Murcia ) seguida de Carla Nebreda (CT Arena Alicante) y Ana Bas (CT Águilas Primaflor)

En categoría súper sprint victorias para Álvaro Ruiz (CT Triarios) y Paula Lucena (CT Arena Alicante)

IV DUATLÓN CROS DE PORCUNA - TIERRA DE ÍBEROS

La provincia de Jaén acogía el domingo 17 de septiembre desde las 9:30 esta cuarta edición del Duatlón Cros de Porcuna, tercera prueba del 4º circuito provincial Diputación de Jaén. Los participantes debían completar los 6 quilómetros de carrera a pie, 20 quilómetros de bicicleta de montaña y finalizar de nuevo con 3 quilómetros de carrera a pie antes de cruzar la línea de meta de esta exigente prueba. 

En este contexto Jose Vicente López (CT Vialterra Úbeda) fue el más rápido de todos los participantes mientras que su compañero de equipo Jose Luis Jiménez y Pedro Conde (CD Bujarkay) le acompañaban en el podio masculino. 

En chicas Encarni Oliva vencía la prueba seguida de Concepción Serrano y en tercer lugar cruzaba la línea de meta Juani Moreno

X DUATLÓN CROS VILLA DE LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA

De Jaén el foco del duatlón cros se trasladó a Sevilla para la disputa de esta décima edición del Villa de los Palacios y Villafranca en la que se daban cita alrededor de 150 atletas para completar las distancias  6 quilómetros de carrera a pie, 24 quilómetros de bicicleta de montaña y 3 quilómetros de carrera a pie.

El vencedor dela prueba en categoría masculina fue Rafael Curado (AD Sevilla Cariñanos ) con tan solo un segundo de ventaja ante el segundo clasificado Luis Miguel Del Rosal (SBR Team Silverback) y trece segundos sobre su compañero de club Miguel Ángel Muñoz.

En chicas victoria para María Esther Maqueda seguida de Esther Castellón y tercer lugar del podio para Elisabeth Mendoza (CD Asodena Bike)

Fuente: triatletasenred.com