El malagueño Rubén Ruzafa intentará revalidar el título de Campeón del Mundo XTERRA

Domingo, 26 Octubre 2014

Hoy se disputa en la ciudad hawaiana de Maui el Campeonato del Mundo XTerra donde el malagueño Rubén Ruzafa intentará repetir la victoria conseguida el año pasado.

Rubén Ruzafa este año parte como favorito ya que ha conseguido 9 victorias en 9 pruebas disputadas hasta el momento donde destaca el Campeonato del Mundo de Triatlón Cros ITU conseguido en Zittau.

La distancia de la prueba serán 1,5 km de natación seguidos de un circuito BTT de 30.4 km para terminar la prueba con 9,5 km de trail running donde los profesionales competirán por el titulo mundial y los 105.000 dólares en premios.

Ruzafa parte como claro favorito, pero tendrá que verse la caras con triatletas de la talla de Conrad Slotlz , 4 veces campeón XTERRA y 3 veces campeón ITU, que este año ha ganado los Xterra de  Inglaterra y Dinamarca.

El americano Josiah Middaugh que se proclamó campeón USA el mes pasado será otro rival a tener en cuenta. . Otro triatleta a tener en cuenta será Dan Hugo, Campeón XTERRA de Asia-Pacifico. Asa Shaw y  Ben Allen segundo y tercero el año pasado, Leo Chacon,  Brent McMahon , Brendan Sexton o Brad Weiss  que ha sido top 4 en los últimos 2 años serán los que se disputen los puestos de honor de la prueba.

41 paieses estarán representados en la prueba, donde 50 hombres participarán en la prueba élite masculina y 31 en la femenina.

En categoría femenina, la canadiense Melanie McQuaid es la favorita para conseguir el campeonato y puede ser la primera mujer que consiga ganar 3 Campeonatos del Mundo Xterra. Pero seguro que la ganadora del año pasado Nicky Samuels no se lo pondrá nada fácil

Lista de salida masculina

AUSTRALIA: Ben Allen, Chris Legh, Nick Moore, Brendan Sexton

AUSTRIA: Michi Weiss

BELGIUM: Bart Aernouts, Yeray Luxem, Jim Thijs, Rob Woestenborghs

BRAZIL: Felipe Moletta CANADA: Brent McMahon, Jean-Philippe Thibodeau

COSTA RICA: Rom Akerson, Leonardo Chacon

CZECH: Jan Kubicek, Lubos Truhlar

FRANCE: Francois Carloni, Brice Daubord, Romaric Delepine, Arthur Forissier, Nicolas Hemet, Cedric Lassonde

GREAT BRITAIN:  Matt Dewis, Rory Downie, Jon Heasman, Llewellyn Holmes, Asa Shaw

JAPAN: Takahiro Ogasawara, Yu Yumoto

MEXICO: Mauricio Mendez

NEW ZEALAND: Olly Shaw

PHILIPPINES: Joe Miller

SLOVAKIA: Tomas Kubek

SOUTH AFRICA: Dan Hugo, Grayson Keppler, Conrad Stoltz, Brad Weiss

SPAIN: Ruben Ruzafa, Albert Soley

SWEDEN: Philip Tavell

SWITZERLAND: Jan Pyott

USA: Chris Ganter, Ryan Ignatz, Josiah Middaugh, Joshua Merrick, Branden Rakita, Cody Waite, Noah Wright, Brad Zoller

Lista de salida femenina

AUSTRALIA: Dimity-Lee Duke, Penny Hosken, Charlotte McShane

AUSTRIA: Sandra Koblmueller, Carina Wasle

BERMUDA: Flora Duffy

CANADA: Danelle Kabush, Melanie McQuaid, Chantell Widney

CHILE: Barbara Riveros

CZECH: Helena Erbenova

GERMANY: Maud Golsteyn, Kathrin Muller

GREAT BRITAIN: Louise Fox, Jacqui Slack

JAPAN: Mieko Carey NETHERLANDS: Judy Vandenberg

NEW ZEALAND: Sarah Backler, Elizabeth Orchard, Nicky Samuels

SOUTH AFRICA: Susan Sloan

SWITZERLAND: Renata Bucher

USA: Caroline Colonna, Genevieve Evans, Emma Garrard, Maia Ignatz, Kara LaPoint, Sara Schuler, Suzie Snyder, Debby Sullivan, Shonny Vanlandingham

La carrera tomará la salida a las 09:00 AM hora local (20:00 horas en España)

Más información: http://www.xterraplanet.com

Foto:Xterra

Fuente: www.triatlonnoticias.com