Internacional
Nacional
Campeonato de Andalucía
Circuito Andaluz de Triatlón
Circuito Andaluz de Duatlón
Copa de Andalucía de Duatlón Cros
Copa de Andalucía de Duatlón Cros de Menores
Circuito Andaluz de Triatlón de Menores
Circuito Andaluz de Duatlón de Menores
Media o Larga Distancia
Circuito Provincial
Provincial
Menores
Aventura

Resultados de Competiciones

Solo las pruebas incluidas en este calendario tienen la homologación oficial de la Federación Andaluza de Triatlón, especialmente en cuanto a: Viabilidad de los recorridos, medidas de seguridad adecuada, arbitraje oficial, cobertura del seguro vinculada a la licencia y garantías de reclamación.

Descargar calendario andaluz 2018 en PDF

Octubre 2018
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN POR CLUBES - PROMOCIÓN // CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN POR RELEVOS MIXTOS Sevilla Sprint Nacional Domingo, 14 Octubre
12:00
III DUATLÓN CROS DE LA REDONDELA Huelva Corta Circuito Provincial Domingo, 14 Octubre
10:00
TRIATLÓN POPULAR DE SEVILLA Sevilla Sprint Nacional Sábado, 13 Octubre
17:30
II DUATLÓN CROS DE MENORES DE LA REDONDELA Huelva Menores Sábado, 13 Octubre
16:00
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN POR CLUBES Sevilla Sprint Nacional Sábado, 13 Octubre
12:30
V DUATLÓN CROS "VILLA DE VILCHES" Jaén Corta Circuito Provincial Domingo, 7 Octubre
10:00
IV DUATLÓN LA PUEBLA DE CAZALLA Sevilla Sprint Provincial Domingo, 7 Octubre
10:00
II TRIATLÓN PUERTO DE SANTA MARIA Cádiz Olímpica, Sprint, SuperSprint Provincial Sábado, 6 Octubre
09:00
Septiembre 2018
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
XVIII TRIATLÓN PLAYAS DE PUNTA UMBRÍA Huelva Sprint Circuito Andaluz de Triatlón, Circuito Provincial Domingo, 30 Septiembre
10:00
VI DUATLÓN CROS VILLA DE CASTRO DEL RÍO Córdoba Corta Circuito Provincial Domingo, 30 Septiembre
10:00
II DUATLÓN CROS DE MENORES DE SANTA OLALLA DE CALA Huelva Campeonato de Andalucía, Copa de Andalucía de Duatlón Cros de Menores Sábado, 29 Septiembre
10:00
IX TRIATLÓN CROS "CIUDAD DE TÍJOLA" Almería Corta, Sprint Provincial Domingo, 23 Septiembre
15:00
XI DUATLÓN CROS VILLA DE LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA Sevilla Corta Provincial Domingo, 23 Septiembre
10:00
VI TRIATLÓN SAN ROQUE Cádiz Sprint Provincial Sábado, 22 Septiembre
18:30
XXX TRIATLÓN CALIFAS DE HIERRO by Zone 3 Córdoba Sprint Campeonato de Andalucía, Circuito Andaluz de Triatlón, Circuito Provincial Sábado, 22 Septiembre
16:45
VII DESAFÍO CALIMA POSADAS by Zone 3 Córdoba Media Distancia Campeonato de Andalucía, Media o Larga Distancia Sábado, 22 Septiembre
15:30
V DUATLÓN CROS DE PORCUNA - TIERRA DE ÍBEROS Jaén Corta Circuito Provincial Domingo, 16 Septiembre
10:30
VI TRIATLÓN PUERTO DE SEVILLA Sevilla Olímpica, Sprint, SuperSprint Provincial Domingo, 16 Septiembre
10:15
VII TRIWHITE CUP CARBONERAS Almería Olímpica, Sprint, SuperSprint Provincial Domingo, 16 Septiembre
IX ANDALUCÍA DESAFÍO DOÑANA 2018 Cádiz Media Distancia, Aventura Media o Larga Distancia, Aventura Sábado, 15 Septiembre
09:00
VIII ACUATLÓN DE MENORES MINI DESAFÍO DOÑANA Cádiz Menores Viernes, 14 Septiembre
17:00
VII TRIATLÓN CROS LA PUEBLA DEL RÍO "PUERTA DE DOÑANA" Sevilla Corta Provincial Domingo, 9 Septiembre
10:30
V TRIATLÓN DE MENORES CIUDAD DE CHICLANA Cádiz Campeonato de Andalucía, Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Domingo, 9 Septiembre
09:30
V TRIATLÓN RINCÓN DE LA VICTORIA Málaga Sprint Circuito Provincial Sábado, 8 Septiembre
11:00
I ACUATLÓN DE MENORES DE UMBRETE Sevilla Menores Domingo, 2 Septiembre
11:00
XXIII TRIATLÓN VILLA DE ROTA Cádiz Sprint Provincial Domingo, 2 Septiembre
10:00
III TRIATLÓN CROS SEXITANO Granada Corta Circuito Provincial Domingo, 2 Septiembre
10:00
II DUATLÓN CROS DE UMBRETE Sevilla Sprint Circuito Provincial Domingo, 2 Septiembre
09:00
Agosto 2018
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
III TRIATLÓN CROS "CIUDAD DE ROQUETAS" (Campeonato de Andalucía Cadete) Almería Sprint Campeonato de Andalucía, Provincial Domingo, 26 Agosto
10:00
XXVI TRIATLÓN DE MENORES CALIFAS DE HIERRO Córdoba Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Domingo, 26 Agosto
10:00
I ACUATLÓN DE MENORES CASTELL DE FERRO Granada Circuito Provincial, Menores Domingo, 19 Agosto
11:00
X TRIATLÓN CROS CIUDAD DE ARCOS Cádiz Sprint Provincial Domingo, 19 Agosto
10:00
I ACUATLÓN CASTELL DE FERRO Granada Sprint Provincial Domingo, 19 Agosto
09:30
XXI TRIATLÓN VILLA DE ESTEPONA Málaga Sprint Circuito Provincial Domingo, 19 Agosto
09:00
III TRIATLÓN CROS "COSTA TROPICAL" Granada Corta Circuito Provincial Domingo, 12 Agosto
10:00
XIII ACUATLÓN "PLAYAS DE CHICLANA" Cádiz Sprint Provincial Domingo, 12 Agosto
09:30
VII ACUATLÓN DE MENORES PLAYAS DE CHICLANA Cádiz Menores Sábado, 11 Agosto
09:30
IX TRIATLÓN "VILLA DEL AGUA" Jaén Sprint Provincial Domingo, 5 Agosto
10:00
XXI TRIATLÓN CROS "MINAS DE LA REUNIÓN" Sevilla Sprint Provincial Sábado, 4 Agosto
19:45
Julio 2018
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
IV ACUATLÓN DE MENORES VILLA DE TORROX Málaga Menores Domingo, 29 Julio
11:00
V ACUATLÓN VILLA DE TORROX Málaga Sprint Circuito Provincial Domingo, 29 Julio
09:30
XVI ACUATLÓN CIUDAD DE CEUTA Sprint Campeonato de Andalucía Domingo, 22 Julio
09:30
VII TRIATLÓN SIERRA NEVADA Granada Olímpica, Sprint Provincial Domingo, 22 Julio
09:00
VII ACUATLÓN VELÁ DE TRIANA "Memorial Íñigo Vallejo" Sevilla Sprint Provincial Domingo, 15 Julio
11:00
I TRIATLON LAUDE EL ALTILLO SCHOOL DE MENORES & BARCELO MONTECASTILLO Cádiz Menores Domingo, 15 Julio
09:45
I TRIATLÓN BARCELÓ MONTECASTILLO Cádiz SuperSprint Provincial Domingo, 15 Julio
09:00
I TRIATLÓN BARCELÓ MONTECASTILLO Cádiz Sprint Provincial Sábado, 14 Julio
20:00
I TRIATLÓN CROS CASTRIL Granada Corta Circuito Provincial Sábado, 14 Julio
18:30
I ACUATLÓN DE MENORES VILLA DE ALANIS Sevilla Menores Domingo, 8 Julio
11:30
VI TRIATLÓN SIERRA DE CAZORLA Jaén Sprint Provincial Domingo, 8 Julio
10:00
XIII TRIATLÓN CROS CONTRARRELOJ INDIVIDUAL VILLA DE ALANIS Sevilla SuperSprint Provincial Domingo, 8 Julio
09:30
I TRIATLÓN CONTRARRELOJ POR EQUIPOS VILLARICOS - CUEVAS DEL ALMANZORA Almería Sprint Provincial Sábado, 7 Julio
16:00
IX TRIATLÓN CROS DE MENORES VILLA DE HERRERA Sevilla Menores Domingo, 1 Julio
11:00
II TRIATLÓN CROS CONTRARRELOJ INDIVIDUAL VILLA DE HERRERA Sevilla SuperSprint Provincial Domingo, 1 Julio
09:00
Junio 2018
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
VI TRIATLÓN COMARCA DEL GUADIATO - SIERRA BOYERA Córdoba Sprint Circuito Provincial Domingo, 24 Junio
10:00
III TRIATLÓN DE MENORES "VILLA DE VILCHES" Jaén Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Domingo, 24 Junio
10:00
III TRIATLÓN CROS PUERTO MORAL - HIGUERA DE LA SIERRA Huelva Corta Campeonato de Andalucía, Circuito Provincial Sábado, 23 Junio
17:00
365 DXT TRIATLÓN CIUDAD DE RONDA Málaga Media Distancia, Olímpica Media o Larga Distancia, Provincial Domingo, 17 Junio
08:00
III TRIATLÓN "HUELVA, PUERTO DEL DESCUBRIMIENTO" Huelva Olímpica Provincial Sábado, 16 Junio
18:20
IV TRIATLÓN CIUDAD DE GUADIX - MEMORIAL PEPE ARIZA Granada Sprint Provincial Sábado, 16 Junio
17:00
XIII TRIATLÓN CIUDAD DE ALMERÍA Almería Olímpica Campeonato de Andalucía, Circuito Andaluz de Triatlón Domingo, 10 Junio
09:00
III TRIATLÓN DE LOS PEDROCHES Córdoba Olímpica Circuito Provincial Sábado, 9 Junio
18:00
VI TRIATLÓN DE MENORES DE SEVILLA Sevilla Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Sábado, 9 Junio
10:00
VII TRIATLÓN CROS "PLAYAS DE CHIPIONA" Cádiz Sprint Provincial Domingo, 3 Junio
10:00
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN SUPERSPRINT POR CLUBES - Pulpí Almería SuperSprint Nacional Domingo, 3 Junio
09:00
IX TRIATLÓN DE MÁLAGA Málaga Media Distancia, Sprint Media o Larga Distancia, Provincial Domingo, 3 Junio
08:45
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN POR RELEVOS / PAREJAS - Pulpí Almería Sprint Nacional Sábado, 2 Junio
10:00
TRIATLÓN MAR DE PULPÍ Almería Olímpica, Sprint Nacional Sábado, 2 Junio
Mayo 2018
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
I DUATLÓN DE MENORES LAS CABEZAS DE SAN JUAN Sevilla Menores Domingo, 27 Mayo
11:30
II ACUATLÓN DE MENORES BAHÍA DE MÁLAGA Málaga Campeonato de Andalucía Domingo, 27 Mayo
11:15
XXXI TRIATLÓN CIUDAD DE CHICLANA "Memorial Carlos Sena" Cádiz Sprint Circuito Andaluz de Triatlón Domingo, 27 Mayo
09:30
II ACUATLÓN BAHÍA DE MÁLAGA Málaga Sprint Provincial Domingo, 27 Mayo
09:30
I DUATLÓN LAS CABEZAS DE SAN JUAN Sevilla Sprint Provincial Domingo, 27 Mayo
09:30
TRIATLÓN DE MENORES CIUDAD DE MARBELLA Málaga Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Domingo, 20 Mayo
12:30
XXI TRIATLÓN CIUDAD DE MARBELLA Málaga Sprint Provincial Domingo, 20 Mayo
10:00
I TRIATLÓN CIUDAD DE SANLÚCAR Cádiz Sprint Provincial Domingo, 20 Mayo
10:00
III TRIATLÓN PUERTA CAMINITO DEL REY ARDALES - EL BURGO Málaga Media Distancia Media o Larga Distancia Domingo, 20 Mayo
08:00
VI TRIATLÓN ISLA CANELA Huelva Sprint Circuito Provincial Sábado, 19 Mayo
17:30
VIII TRIATLÓN DE MENORES CIUDAD DE HUELVA Huelva Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Domingo, 13 Mayo
11:00
VI TRIATLÓN BENALMÁDENA Málaga Sprint Circuito Andaluz de Triatlón Domingo, 13 Mayo
09:30
(Suspendido) III DUATLÓN CROS VILLA DE PEAL Jaén Corta Provincial Domingo, 13 Mayo
V TRIATLON CROS BAZA REALE SEGUROS (Inma Álvarez) Granada Corta Circuito Provincial Sábado, 12 Mayo
16:00
ANDALUCÍA DESAFÍO DOÑANA - SPRINT Huelva Sprint Circuito Provincial Sábado, 12 Mayo
09:30
IV DUATLÓN DE ISLANTILLA Huelva Sprint Circuito Andaluz de Duatlón, Circuito Provincial Domingo, 6 Mayo
10:30
Abril 2018
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
V TRIATLÓN UNIVERSIDAD DE GRANADA Granada Sprint Provincial Domingo, 29 Abril
11:00
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN UNIVERSITARIO Málaga Sprint Nacional Domingo, 29 Abril
10:00
XXII TRIATLÓN DE SEVILLA® Sevilla Olímpica, Sprint, SuperSprint Circuito Andaluz de Triatlón, Provincial Domingo, 29 Abril
09:30
II TRIATLÓN DE MENORES UNIVERSIDAD DE GRANADA Granada Circuito Andaluz de Triatlón de Menores, Circuito Provincial, Menores Sábado, 28 Abril
17:00
V DUATLÓN CROS DE MENORES VEGA DE TRIANA (IMD) Sevilla Circuito Provincial, Menores Sábado, 28 Abril
IV DUATLÓN CROS VILLANUEVA DE LA REINA Jaén Corta Circuito Provincial Domingo, 22 Abril
10:00
XXVI TRIATLÓN TORRE DEL MAR - COSTA DEL SOL Málaga Media Distancia, Olímpica, Sprint Media o Larga Distancia, Provincial Domingo, 22 Abril
08:00
V DUATLÓN VILLA DE FERNÁN NÚÑEZ Córdoba Sprint Circuito Provincial Sábado, 21 Abril
19:00
III DUATLÓN CROS CIUDAD DE BOLLULLOS Huelva Corta Circuito Provincial Sábado, 21 Abril
18:00
VI TRIHÉRCULES CÁDIZ Cádiz Sprint Provincial Sábado, 21 Abril
16:00
XXV DUATLÓN CIUDAD DE CHICLANA Cádiz Sprint Campeonato de Andalucía, Circuito Andaluz de Duatlón Domingo, 15 Abril
09:00
V DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE CHICLANA Cádiz Campeonato de Andalucía, Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Sábado, 14 Abril
17:00
IV TRIATLÓN DESAFÍO PIKAERAS Granada Sprint Provincial Sábado, 14 Abril
16:30
I DUATLÓN CIUDAD DE JAÉN Jaén Sprint Provincial Domingo, 8 Abril
11:00
V DUATLÓN CROS CIUDAD DE LA PALMA Huelva Corta Circuito Provincial Domingo, 8 Abril
11:00
V NUTRISPORT HALF TRIATLÓN DE SEVILLA - COPA DE ESPAÑA Sevilla Media Distancia Nacional, Media o Larga Distancia Sábado, 7 Abril
15:30
V DUATLÓN CROS DE MENORES PARQUE DEL TAMARGUILLO (IMD) Sevilla Circuito Provincial, Menores Sábado, 7 Abril
Marzo 2018
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
III DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE AYAMONTE Huelva Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Sábado, 24 Marzo
11:00
II DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE GUADIX Granada Circuito Andaluz de Duatlón de Menores, Circuito Provincial, Menores Domingo, 18 Marzo
10:00
XIX DUATLÓN PLAYAS DE PUNTA UMBRÍA (Clasificatorio para el Campeonato de España) Huelva Sprint Nacional, Circuito Provincial Domingo, 18 Marzo
09:30
XV DUATLÓN LA VICTORIA Córdoba Sprint Circuito Provincial Sábado, 17 Marzo
16:00
IV DUATLÓN CROS "FRANCISCO RUIZ MONTALVO" Jaén Corta Circuito Provincial Domingo, 11 Marzo
10:30
XVIII DUATLÓN CROS DE CASABERMEJA Málaga Corta Circuito Provincial Domingo, 11 Marzo
10:00
III DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE ALMERÍA Almería Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Domingo, 4 Marzo
12:00
II DUATLÓN CROS DE ANTEQUERA CIUDAD EUROPEA DEL DEPORTE 2018 Málaga Corta Circuito Provincial Domingo, 4 Marzo
10:00
VII DUATLÓN CIUDAD DE ALMERÍA Almería Sprint Circuito Andaluz de Duatlón Domingo, 4 Marzo
10:00
III DUATLÓN 365 DXT SIERRA NORTE Sevilla Media Distancia, Corta, Sprint Media o Larga Distancia, Provincial Domingo, 4 Marzo
09:30
Febrero 2018
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
X DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE MARBELLA Málaga Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Domingo, 25 Febrero
12:30
V DUATLÓN VIALTERRA ÚBEDA Jaén Sprint Provincial Domingo, 25 Febrero
10:00
XVII DUATLÓN CIUDAD DE MARBELLA Málaga Sprint Provincial Domingo, 25 Febrero
09:00
XV DUATLÓN VILLA DE HERRERA - CONTRARRELOJ POR EQUIPOS Sevilla Sprint Campeonato de Andalucía Sábado, 17 Febrero
15:30
II DUATLÓN DE MENORES PARQUE DEL ALAMILLO Sevilla Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Sábado, 17 Febrero
10:00
VIII DUATLÓN DE SEVILLA Sevilla Sprint Circuito Andaluz de Duatlón Domingo, 11 Febrero
10:00
III DUATLÓN CROS DE MENORES PARQUE DE MIRAFLORES (IMD) Sevilla Circuito Provincial, Menores Sábado, 10 Febrero
11:00
III DUATLÓN DE MENORES VIALTERRA ÚBEDA Jaén Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Sábado, 3 Febrero
15:30
Enero 2018
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
VI DUATLÓN ALDEAS DE ALMONASTER Huelva Sprint Circuito Provincial Domingo, 28 Enero
11:00