Emilio Martín y María Bustamante vencen en Punta Umbría en el Clasificatorio para el Campeonato de España de Duatlón

Lunes, 19 Marzo 2018

Nuevo e intenso fin de semana de duatlón en Andalucía con especial protagonismo en Punta Umbría (Huelva) que albergaba el clasificatorio para el Campeonato de España de la modalidad. La Victoria (Córdoba) y Guadix (Granada) fueron también foco del duatlón andaluz.

XIX DUATLÓN PLAYAS DE PUNTA UMBRÍA

La principal cita del fin de semana estuvo en Punta Umbría, donde el domingo se celebró la XIX edición del Duatlón Playas de Punta Umbría, prueba clasificatoria para el Campeonato de España Élite de la modalidad que reunió a la flor y nata del duatlón andaluz en la localidad onubense que presentaba un cartel de auténtico lujo.

Así, en esta categoría Élite Masculina el vencedor,  con un tiempo de 53:21, fue Emilio Martín. El dos veces campeón del mundo de la modalidad fue de menos a más consiguiendo los mejores parciales en ciclismo y la segunda carrera a pie que le sirvieron para revalidar la victoria conseguida en 2017.  La segunda plaza fue para Guillaume Le Mouhaer, (CT Montilla-Córdoba Triatlón) a 34 segundos del vencedor y el tercer puesto fue para Ezequiel Hernández (ADSevilla) con un tiempo final de 54:44.

En la categoría Élite Femenina vivimos un espectacular duelo que acabó con victoria muy ajustada para María Bustamante (Isbilya-Sloppy Joe’s).  La vencedora obtuvo una leve ventaja en el sector ciclista para parar el crono en 1:06:08, a tan solo dos segundos de la segunda clasificada Diana Pérez ( C.E.A Bétera ) que fue la mejor en los sectores de carrera a pie.  El tercer puesto del cajón fue para Nieves Infante (ADSevilla) con una marca final de 1:09:32.

Con respecto a la categoría Open venció Sergio Correa (Tritrain4you O2-Cabberty) con un tiempo de 58:28. A tan solo 5 segundos entraba en meta  Marcial González (ADSevilla)  y el tercer puesto lo conseguía Santiago Javier Muros (C.D Atlético Torroxeño) con una marca final de 58:37.

En la categoría Open Femenina, la primera clasificada fue Desiree León (Capa), con un tiempo de 1:09:30, seguida de seguido María Teresa Jiménez-Orta ( Isbilya-Sloppy Joe’s) con un registro de 1:10:49 y el tercer puesto era para Pilar Aranda (ADSevilla) que paró el reloj en 1:11:27.

 

En la modalidad de equipos vencieron los chicos del CT Costa de la Luz Huelva, seguidos por el ADSevilla y por el CD Chiclanero que cerraba el podio masculino. En féminas victoria para el ADSevilla, seguidas por las chicas del CT Utrera Acuática y cerraba los puestos de podio el CD Triatlón Huelva

 

XV DUATLÓN LA VICTORIA

El circuito provincial hacía parada en La Victoria (Córdoba) con cerca de 200 participantes dispuestos a competir en esta veterana prueba del calendario andaluz. No obstante las condiciones meteorológicas no respetaron este especial aniversario de la prueba y el viento y la lluvia provocaron la anulación del sector ciclista.
Así, con la seguridad de los participantes como prioridad, la prueba se disputó en una única carrera a pie de 7,5 kilómetros en la que se impuso  Cristóbal García ( Montilla-Córdoba Triatlón) con un tiempo de 24:16, seguido por Pedro Pablo Córdoba a 1:15 del vencedor y el tercer puesto fue para Alberto Rubio ( Montilla-Córdoba Triatlón) que paró el cronómetro en 25:40.

En categoría femenina se impuso María Pujol (Simón Verde-Doc 2001) con un tiempo de 34:39 seguida de Mª Salud Mesas (CT Califas de Hierro) que completó la prueba en 35:18 y cerraba el podio María Veredas con una marca final de 38:01.

Para celebrar esta decimoquinta edición, la sala de exposiciones del Ayuntamiento alberga desde el 12 de marzo una exposición fotográfica que estaré expuesta hasta el próximo 23 de marzo además de la celebración de un concurso fotográfico con el evento como foco central.

II DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE GUADIX

La prueba de menores tuvo una nueva parada del circuito andaluz de menores en esta segunda edición del Duatlón de Menores Ciudad de Guadix con 120 inscritos que pudieron disfrutar de un gran ambiente familiar y festivo.

En este bonito contexto se impusieron en categoría cadetes, Francisco Javier Prados (CD Entrena@Trijuansa) y Esther Hernández (ADSevilla),  Jose Ramón Jiménez  (CT Vialterra Úbeda)   y Marta Cabello (Montilla-Córdoba Triatlón)  en categoría infantil; Jose Antonio Cedeño (CT Harman)  y Laura Fernández (ADSevilla) en categoría alevín; Yeray Hernández(CD Sun Tri Sports) y Marta Pérez (CC Veleño) vencían en categoría benjamín mientras que entre la categoría de prebenjamines eran Hugo Márquez  (CD Tricala) y Ana Rodríguez (CT Harman) los que entraban en meta en primer lugar.

COPA DE EUROPA DE TRIATLÓN

La localidad de Las Palmas de Gran Canaria albergaba una nueva parada de la Copa de Europa de Triatlón que se disputaba en distancia sprint en la que Camilo Puertas (Montilla-Córdoba Triatlón) y Ana Carvajal (Triatlón Ferrol ) fueron los mejores andaluces. El cordobés consiguió entrar en vigésimo segunda  posición con un tiempo final de 57:34 mientras que Carvajal fue trigésimo tercera. Buenos resultados para los representantes andaluces dado el nivel internacional de la competición.

Fuente: triatletasenred.sport.es