Emilio Martín y Rocío Molas vencen en Sevilla, en la primera prueba del Circuito Andaluz de Duatlón 2019

Lunes, 04 Marzo 2019

Fin de semana intenso y donde la atención mediática del duatlón andaluz ha quedado repartida entre Sevilla con el IX Tysa Ford Duatlón de Sevilla, prueba que daba el pistoletazo de salida al Circuito Andaluz de Duatlón, Antequera con el III Duatlón Cros de Antequera Ciudad Europea del Deporte y Guadix con el III Duatlón de Menores Ciudad de Guadix.

IX TYSA FORD DUATLÓN DE SEVILLA

Sevilla dio el pistoletazo de salida al Circuito Andaluz de Duatlón con el Tysa Ford Duatlón de Sevilla, que congregó a 700 duatletas en los alrededores de la Isla de la Cartuja y el Parque del Alamillo para disputar los 5 kilómetros de carrera a pie, 20 kilómetros de ciclismo y los últimos 2,5 kilómetros de carrera a pie.  

En categoría masculina el ganador fue el dos veces campeón del mundo de duatlón Emilio Martín, que completó el recorrido en 54:09 ha quedado segundo Beñat Bengoetxea del Isbilya Slopp y Joe´s, y tercero Sergio Correa, del Tritrain4you O2 Cabberty, teniendo entre segundo y tercer clasificado un apretado sprint casi en recta de meta.

Por su parte, en categoría femenina, Rocío Molas del Isbilya Sloppy Joe´s completó una gran actuación aventajando en diez segundos a la segunda clasificada Sandra Schenkel con un tiempo de 1:02:16, duatleta del ADSevilla, mientras que tercera resultó María Bustamante, del Isbilya Sloppy Joe´s, con un tiempo de 1:04:06.

Por su parte en la categoría por equipos dominio de los clubes sevillanos con el Isbilya Sloopy Joe's en primera posición con un tiempo de 2:41:14. En segunda posición quedó el ADSevilla y el podio lo completó el Simón Verde- Ispossible Team.

Por último, en la categoría femenina por equipos las chicas del Isbilya Sloopy Joe's también se subieron a lo más alto de podio al acabar con un tiempo de 3:11:34, las chicas del ADSevilla fueron segundas y el podio lo cerró el Montilla- Córdoba Triatlón.

III DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE GUADIX 

El pasado 3 de marzo se celebró el III Duatlón de Menores Ciudad de Guadix, tercera prueba puntuable del Circuito Andaluz de Duatlón de Menores y primera prueba del III Circuito Provincial "Body Laser" de Triatlón de Menores de Granada, que congregó a 115 jóvenes duatletas en la Avenida de Mariana Pineda para disfrutar de su deporte favorito.

En la categoría cadete el triunfo fue para Marta Cabello (ADSevilla) y Francisco Javier Prados (C.D Entrena@trijuansa).  A continuación, en la categoría infantil los/as ganadores/as fueron Cristina Jiménez- Orta (ADSevilla) y Javier Zarzuela (Hotel Los Monteros). En la categoría Alevín vencieron Paula Jurado (Isbilya- Sloppy Joe's) y David Mateos mientras que en benjamín fueron Laura Zambrano (ADSevilla) y Paul Vriesman (C.D Suntrisports) los que se alzaron con la victoria. Por último, en la categoría prebenjamín los/as ganadores/as fueron Valeria Morales y Pablo Baena.

III DUATLÓN CROS DE ANTEQUERA CIUDAD EUROPEADEL DEPORTE

El 3 de marzo también tuvo lugar en la provincia de Málaga el III Duatlón Cros de Antequera Ciudad Europea del Deporte, prueba que inauguraba el Circuito Provincial de Triatlón ‘Diputación de Málaga’ y donde se dieron cita 120 duatletas para tomar la salida desde el Nacimiento del Río de la Villa. Desde allí se enfrentaron a los 6 primeros kilómetros de carrera a pie, luego a 20 km de ciclismo y terminaron con 3 últimos kilómetros de carrera a pie.

Tras este recorrido, en la categoría masculina el ganador fue el duatleta de Sobre 2 Ruedas Bikes Francisco López que hizo unos fantásticos dos primeros sectores que le permitieron tomar una ventaja suficiente para entrar el primero por la línea de meta parando el crono en 1:27:06, treinta segundos por delante de Juan Carlos Nieto (Montilla- Córdoba Triatlón). El podio lo completó el también duatleta del Montilla-Córdoba Triatlón Rubén Cuéllar (1:29:44). 

Por último, en la categoría femenina, Carmen Campaña venció con autoridad en la prueba completándola en 1:58:17 gracias a un fantástico sector de ciclismo donde le sacó más de cuatro minutos de diferencia a la segunda clasificada, lo que le permitió cruzar la meta 3 minutos por delante de Laura Ordóñez (C.D Triatlón Algeciras) y a once minutos de la tercera clasificada, Laura Ropero (C.D Utrera Acuática).