Los chicos del Tritrain4you O2-Cabberty se alzan con dos bronces en la Copa del Rey y el Campeonato de España de Triatlón por Relevos en Edad Escolar

Lunes, 13 Mayo 2019

Fin de semana intenso donde hemos tenido la atención puesta fuera de nuestra comunidad con la celebración de la Copa del Rey Loterías de Triatlón y la Copa de la Reina Iberdrola de Triatlón y el Campeonato de España de Triatlón por Relevos que se ha celebrado en Águilas (Murcia) y ya en territorio andaluz el foco ha estado puesto en la provincia de Huelva con el VII Triatlón de Isla Canela.

COPA DEL REY LOTERÍAS DE TRIATLÓN Y LA COPA DE LA REINA IBERDROLA / CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN POR RELEVOS

Este fin de semana se celebró en la Ciudad murciana de Águilas dos competiciones nacionales de primer nivel donde participaron 4.000 deportistas donde hubo una notable participación de representantes andaluces. El sábado tuvo lugar la Copa del Rey Loterías de Triatlón y la Copa de la Reina Iberdrola de Triatlón donde en la Categoría Élite Femenina el equipo andaluz mejor clasificado fueron las sevillanas del Isbilya Sloppy Joe's, que acabaron en décima posición. Dentro del top 20 encontramos tres andaluzas más, las también sevillanas del ADSevilla (12ª) y las malagueñas del Tritrain4you O2- Cabberty (15ª) y Real Club Mediterráneo (20ª). El resto de participación andaluza fue la siguiente: Montilla- Córdoba Triatlón (21ª), Capa (32ª), C.D. Galosport (36ª) Rincón de la Victoria Tuk Tuk Noodles (41ª), C.T Málaga (47ª), CT Bahía de Málaga (50ª), CT Almería (53ª) y CD Cádiz Costa de la Luz (56ª).

Por su parte en la categoría masculina de la Copa del Rey los andaluces mejor clasificados fueron también los sevillanos del Isbilya Sloppy Joe's, con una meritoria duodécima posición, justo delante del TriTrain4you O2  - Cabberty que fueron 13ª. Dentro del top 20 también acabaron los chicos del ADSevilla (18º) y los cordobeses del Montilla-Córdoba Triatlón (19º).  El resto de participación andaluza fue la siguiente: C.D. Galosport (38º), Hotel Los Monteros Triatlón Marbella (43º), CT Málaga (54º), Triatlón Tíjola – Ociodeporte Baza (55º), CT Benalmádena (57º), Triatlón Pedregalejo (67º), Real Club Mediterráneo (68º), Capa (75º), C.T. M1 Salinas Car (87º) y C.T Bahía de Málaga (90).

Por último, en la categoría de edad Escolar hay que destacar la medalla de bronce de los chicos del Tritrain4you O2 Cabberty, que se subieron al tercer peldaño del podio sólo por detrás del CT Huracán The Bike Run y del Triatlón Ferrol. El resto de participación andaluza en la categoría masculina fue la siguiente: ADSevilla (8º), Montilla Córdoba Triatlón (11º), Hotel Los Monteros Triatlón Marbella (17º) Capa (28º), Triatlón Tíjola – Ociodeporte Baza (29º) Rincón de la Victoria Tuk Tuk Noodles (34º) y Real Club Mediterráneo (43º).

Para cerrar la participación en esta competición hay que destacar que la categoría femenina en edad escolar las chicas del Tritrain4you O2 Cabberty ocuparon una gran quinta plaza y dentro de las 20 primeras encontramos también a las chicas del ADSevilla (12ª). El resto de la participación andaluza fue la siguiente: Montilla- Córdoba Triatlón (22ª), Real Club Mediterráneo (25ª) Capa (28ª) y Hotel Los Monteros Triatlón Marbella (30ª).

Por último, este intenso fin de semana lo completó el Campeonato de España de Triatlón por Relevos del domingo donde en la categoría elite femenina las andaluzas mejores clasificadas volvieron a ser las sevillanas del Isbilya- Sloppy Joe's con un octavo puesto. Por detrás de ellas las chicas del ADSevilla (14ª) y las malagueñas del Tritrain4you O2 Cabberty (16ª) cerraron el top 20. El resto de participación se completó con las chicas del Montilla Córdoba Triatlón (25ª), Real Club Mediterráneo (27ª) Capa (31ª), Rincón de la Victoria Tuk Tuk Noodles (39ª), C.D. Galosport (43ª), C.T Bahía de Málaga (49ª), CT Málaga (51ª) y C.D. Cádiz Costa de la Luz (62ª).

Por su parte en la categoría elite masculina los mejores clasificados de los equipos andaluces fueron los chicos del Isbilya- Sloppy Joe's, que acabaron en séptimo lugar, seguidos de los malagueños del Tritrain4you O2 Cabberty (13º) y del ADSevilla (14º). Hotel Los Monteros Triatlón Marbella (29º), Montilla Córdoba Triatlón (39º), C.D. Galosport (42º), Triatlón Tíjola – Ociodeporte Baza (47º), C.T Málaga (59º), Capa (62º), Triatlón Pedregalejo (64º), Real Club Mediterráneo (66º), C.T. M1 Salinas Car (75º) y Club Ego Run.in (80º) completaron la participación andaluza.

El fin de semana se cerró con la categoría en edad escolar, donde los chicos del Tritrain4you O2 Cabberty, volvieron a subirse al tercer peldaño del podio, esta vez por detrás del Cidade de Lugo Fluvial, primero y del C.T. Huracán The Bike Run, segundos. El resto de participación andaluza en la categoría masculina fue la siguiente: Montilla Córdoba Triatlón (13º), ADSevilla (19º), Hotel Los Monteros Triatlón Marbella (24º), Triatlón Tíjola – Ociodeporte Baza (29º), Capa (33º), C.T. Rincón de la Victoria Tuk Tuk Noodles (36º) y Real Club Mediterráneo (40º).

Por último, en la categoría femenina las chicas del Tritrain4you O2 Cabberty se quedaron a un paso del podio con una gran cuarta plaza y dentro de las 20 primeras encontramos también a las chicas del ADSevilla (17ª). El resto de la participación andaluza fue la siguiente: Hotel Los Monteros Triatlón Marbella (22ª), Real Club Mediterráneo (28ª) y Capa (29ª).

VII TRIATLÓN ISLA CANELA

El pasado sábado se celebró el VII Triatlón Isla Canela, quinta prueba puntuable del Circuito Provincial de Duatlón y Triatlón Diputación de Huelva 2019 y Liga Provincial de Clubes de Huelva, donde 180 participantes abarrotaron Ayamonte para enfrentarse a un circuito de 750 metros de natación, 21,4 km de bicicleta y 5 kilómetros de carrera a pie.

Tras una gran jornada con un alto nivel competitivo en la que el triatleta del Montilla- Córdoba Triatlón Pablo Navarro se llevó la prueba gracias a un gran sector de natación, donde completó el mejor parcial y un muy buen sector de ciclismo, que le permitió encarar la carrera a pie con una ventaja suficiente para subirse a lo más alto del podio con un tiempo de 1:01:23. Por detrás de él, llegó a 16 segundos Manuel Cordero (Club Triatlón Simón Verde-Ispossible Team) y a 38 segundo cerró el podio Manuel Zamora (CT Costa de la Luz Huelva).

En la categoría femenina, la triatleta del ADSevilla Ana Ruz se impuso en una prueba que dominó desde el principio, con un espectacular tramo de natación, donde sacó una gran ventaja a sus rivales que supo administrar durante toda la prueba para entrar la primera en meta con un tiempo de 1:12:39, tres minutos por delante de la segunda clasificada, Cristobalina Martín (C.D Triatlón Huelva). El podio lo completó Ana Lucía Águeda (Lusitano FC Frusoal).