Los jóvenes del Tritrain4You O2-Cabberty, consiguen el bronce en el Campeonato de España de Duatlón Contrarreloj por Equipos

Lunes, 23 Abril 2018

Cinco eventos disputados en la comunidad más la participación de clubes andaluces en los campeonatos de España, dan como resultado un fin de semana de vértigo en el triatlón andaluz.

Campeonato de España Duatlón Contrarreloj por Equipos y Relevos

Una amplia comitiva de clubes andaluces se desplazaron a la localidad de Soria (Castilla y León) para disputar este espectacular Campeonato de España en el que el trabajo en equipo y la colaboración eran fundamentales pare llegar a buen puerto.

En la prueba de contrarreloj masculina por equipos, el mejor club andaluz fue el Montilla-Córdoba Triatlón que conseguía la 13ª posición absoluta. También en esta categoría élite el ADSevilla conseguía la 15ª plaza, Isbilya Sloppy Joe’s la 20ª posición, justo por delante del Tritrain4You O2-Cabberty en 21ª posición. El CT Rincón de la Victoria Tuk-Tuk Noodles terminaban en la 62ª plaza, el Club Triathlon Córdoba en 67ª posición, el Hotel Los Monteros Triatlón Marbella en 97ª plaza.

Destaca también la participación del onubense Emilio Martín que conseguía la segunda posición de esta competición con su club el CMG Ferrer Hotels  y de  Alejandro Cañas e Ignacio González quintos,con el club gallego “Arcade Inforhouse Santiago”.

Dentro de la categoría escolar masculina, bronce para los chicos del Tritrain4You O2-Cabberty, 4ª posición para el ADSevilla, 12ª para el Montilla-Cordoba Triatlón, 19ª plaza para  Hotel Los Monteros Triatlón Marbella, 29ª para el Real Club Mediterráneo y 39ª para el CT Rincón de la Victoria Tuk-Tuk Noodles. 

En la prueba de contrarreloj femenina por equipos las chicas del ADSevilla eran las mejores andaluzas en la clasificación con una 11ª plaza mientras que el conjunto del Isbilya Sloppy Joe’s conseguían la 14ª plaza, las malagueñas del Tritrain4You O2-Cabberty la 16ª, las chicas del Montilla-Cordoba Triatlón la 23ª posición, Hotel Los Monteros Triatlón Marbella la 32ª.

En escolar féminas 8ª posición para las chicas del Tritrain4You O2-Cabberty, 11ª plaza para el ADSevilla, 12ª Montilla-Cordoba Triatlón

En el siguiente campeonato en liza durante el fin de semana, los relevos, 6ª posición en categoría masculina para el Montilla-Cordoba Triatlón, 12ª plaza para el Isbilya Sloppy Joe’s, 13ª posición para los chicos del Tritrain4You O2-Cabberty, 18ª plaza para el ADSevilla,  51ª posición para el CT Rincón de la Victoria Tuk-Tuk Noodles, 53ª para el Club Triathlon Córdoba y 76ª para el  Hotel Los Monteros Triatlón Marbella.

En este campeonato,  Emilio Martín conseguía con el último relevo para su equipo el CMG Ferrer Hotels la primera posición.

En categoría femenina, 12ª posición y mejor club andaluz el sbilya Sloppy Joe’s, 15ª plaza para las chicas del ADSevilla, 20ª para el Tritrain4You O2-Cabberty, 23ª posición para el Montilla-Cordoba Triatlón,  Hotel Los Monteros Triatlón Marbella  fue 31º y el C.T. Rincón de la Victoria Tuk-Tuk Noodles 38º

En categorias escolares, los chicos del Tritrain4You O2-Cabberty consiguieron la 7ª plaza, el ADSevilla 9ª posición, 14ª para el Montilla-Cordoba Triatlón, Isbilya Sloppy Joe’s la 18ª posición33ª Hotel Los Monteros Triatlón Marbella y 39ª plaza para el CT Rincón de la Victoria Tuk-Tuk Noodles

En chicas 10ª plaza para el Tritrain4You O2-Cabberty, 13ª para el Isbilya Sloppy Joe’s, 16ª para el Montilla-Cordoba Triatlón, 18ª plaza para el ADSevilla, 20ª para el Hotel Los Monteros Triatlón Marbella y 28ª Isbilya Sloppy Joe’s.

VI TRIHÉRCULES CÁDIZ

Fue el gran ausente en el calendario andaluz en 2017 pero en la presente temporada volvió con un lleno de 400 inscritos dispuestos a dar respuesta a la propuesta del Club Deportivo Cádiz Costa de La Luz, organizador del evento.

En este esperado y aplaudido regreso del triatlón a Cádiz,  se impuso Chris Roy con una marca de 1 hora 2 minutos y 35 segundos, la segunda posición fue para Germán Rodríguez (Isbilya Sloppy Joe’s) , a 44 segundos del ganador y completaba el podio masculino Jesús Pulido (Utrera Acuática) con una marca final de 1 hora 3 minutos y 33 segundos.

El podio femenino tuvo en lo más alto a Irene Fleitas (KD12 Triatlón) que paraba el cronómetro en  1 hora 22 minutos y 57 segundos. A poco menos de 4 minutos, y en segundo lugar, entraba Vanessa Fernández y en tercera posición Luisa Marcos (CD Costa de la luz)

III DUATLÓN CROS CIUDAD DE BOLLULLOS

Doñana y Bollullos, Bollullos y Doñana  fueron anfitriones de lujo de esta segunda prueba del VI Circuito Duxtri Huelva Diputación de Huelva 2018 desde las 18h del sábado con la celebración de esta tercera edición del Duatlón Cros Ciudad de Bolillos.

Ezequiel Hernández (ADSevilla) se impuso en categoría masculina gracias a sus espectaculares parciales en sendos tramos de carrera a pie que le hicieron cruzar la meta en un tiempo final de 1 hora 12 minutos y 33 segundos, consiguiendo así una renta de 27 segundos sobre el segundo clasificado, Manuel García (CT Almonte) que se imponía por tan solo 4 segundos a Joao Paulo Medeiro que completaba el podio.

En féminas la campeona andaluza de duatlón,  Rocío Espada (Simon Verde – Doc 2001), conseguía una marca de 1 hora 21 minutos y 2 segundos y demostraba de nuevo su excelente estado de forma venciendo la prueba con una amplia ventaja de más de 12 minutos sobre la segunda clasificada, Cristobalina Martín (CT Triatlón Huelva). Completaba este podio femenino Ana Belén Gutiérrez (ADSevilla) con 1 hora 34 minutos y 1 segundo.

V DUATLÓN VILLA DE FERNÁN NÚÑEZ

La tercera de las pruebas disputadas la tarde del sábado tuvo lugar en la localidad cordobesa que era anfitriona de este duatlón disputado en distancia sprint ( 5 kilómetros de carrera a pie, 21,5 kilómetros de ciclismo y 2,5 kilómetros de carrera a pie final) y que formaba parte del circuito provincial.

En este escenario, el más rápido en completar las distancias y, por tanto ganador de esta quinta edición del Duatlón Villa de Fernán Nuñez fue Sergio Ortiz (CT Califas de Hierro) que certificó su victoria gracias a un gran parcial de carrera a pie final. Ortiz consiguió así una marca final de 1 hora 4 minutos y 47 segundos lo que suponía una ventaja de 10 segundos ante el segundo clasificado, Jose María del Caño (CD Entrena@Trijuansa) y 20 segundos sobre Javier Ponferrada que completaba este podio masculino.

En categoría femenina victoria holgada de Masumi Uchino (Club Triathlon Córdoba) con una marca de  1 hora 4 minutos y 47 segundos certificando los mejores parciales en los tres sectores. A casi 7 minutos entraba en segundo lugar MªSalud Mesas (CT Califas de Hierro) y 3 minutos más tarde cerraba los puestos de honor María Veredas. 

XXVI TRIATLÓN TORRE DEL MAR – COSTA DEL SOL

700 atletas se daban cita en la localidad malagueña para disfrutar del triatlón en las diferentes distancias ofertadas por la organización : Half, Olímpico o sprint. Todas ellas sin drafting,  tuvieron punto de salida y meta junto al icónico faro de Torre del Mar.

En la prueba de media distancia se impuso Rob Brundish con una marca final de 3 hora 52 minutos y 10 segundos, seguido de Juan Damasceno Llorca que completaba la prueba en 4 hora 4 minutos y 30 segundos mientras que el tercer clasificado era Luis Miguel Del Rosal (Silverback Team CD) con una marca de 4 hora 5 minutos y 12 segundos.
En féminas victoria para Marta López (Bike Philosophy CD) con una registro final de 4 hora 59 minutos y 55 segundos, segunda posición para María Encarnación López (Academia First) a 20 minutos de la vencedora y tercer puesto del cajón para Esmeralda Agullo (Trielx).

En la distancia olímpica subían al podio masculino Rafa Lao (CT La Dulce Alianza), Tomás Ternohosky  y Dominique Fernando Wymmersch (Bike Philosophy CD) mientras que el podio femenino era para Sanne Herlevsen (CD Sohail), Yolanda Bejarano (CT Bahía de Málaga) y Mari Cruz Palma (CD Sohail)

En distancia sprint subían al podio masculino Boris Stein (RSG Montabaur), Andrei Alypov y Andrey Moiseenko(Bicicletas Pina-Fundación Azierta-Tritoledo) mientras que en categoría femenina la victoria era para  Mari Ángeles Hernández (Tribike) seguida de Ana Cuadra (CD Tudporte) y de Begoña Peña (CD Triatarfe Seat Vigilisa)

IV DUATLÓN CROS VILLANUEVA DE LA REINA

La localidad jiennense albergaba la 2ª prueba puntuable del V Circuito Provincial de Duatlón Cros 2018 de la Diputación de Jaén. Los duatletas debían completar un primer sector de carrera a pie de 6 kilómetros, un segundo sector de carrera en BTT de 20 kilómetros y un tercer y último sector de carrera a pie de 2,6 kilómetros por atractivos parajes como son la ribera del Río Guadalquivir o los antiguos caminos de Campiña.

En esta localización tan interesante el primero en cruzar la línea de meta fue Juan Salvador Díaz (CD Entrena@Trijuansa) que se impuso con un registro de 1 hora 11 minutos y 22 segundos que supuso una cómoda ventaja de 3 minutos sobre el segundo clasificado, Jose Luis Jiménez (CT Vialterra Úbeda). El tercer puesto lo conseguía Manuel Quesada (CD Burjakay) con una marca de 1 hora 14 minutos y 39 segundos.

En féminas, victoria para Luisa Navarrete con un tiempo final de 1 hora 35 minutos y 28 segundos, seguida por Gema Expósito a más de 4 minutos y medio de la vencedora mientras que la tercera plaza la conseguía Elena Mora(CT Vialterra Úbeda).

Fotos del TriHercules Cádiz: CronoFinisher
Foto de Rocío Espada: Dani Cruz Salas

Fuente: triatletasenred.sport.es