Marta Romance y Joan Reixach vencen en el Clasificatorio para el Campeonato de España de Triatlón Sprint de Punta Umbría

Lunes, 09 Mayo 2022

Punta Umbría (Huelva) ha celebrado este domingo 8 de mayo el primero de los 2 clasificatorios para el Campeonato de España de Triatlón Sprint en el que han participado 137 triatletas Élite.

Las calles de Punta Umbría, han sido testigo de una de las grandes citas del triatlón a nivel nacional. Y es que se celebraba el 1º de los clasificatorios para el Campeonato de España de Triatlón Sprint, en el que los participantes pelearían por plazas para el Campeonato de España que se celebrará el próximo 1 de octubre en Cartagena (Murcia).

En la competición Élite Femenina, que se celebró a partir de las 11:15 de la mañana del domingo, la victoria fue para Marta Romance con un tiempo de 58:31. El segundo lugar fue para Sara Alemany, del Universidad de Alicante y el tercer lugar lo ocupó Paula Lizón, del Saltoki Trikideak.

En el Top 10 de la clasificación femenina debemos destacar el 4º puesto obtenido por Gianella Debra Coaguila, del Isbilya - Sloppy Joe’s, la 5ª posición de Katherine Anne Mills, el 6º puesto de Zoe Bello y el 9º de Irene Peinado, estas 3 últimas deportistas integrantes del Saltoki Trikideak. 

En la prueba Élite Masculina, fue Joan Reixach, del Saltoki Trikideak, el que se alzó con la victoria con un tiempo total de 49:46. La segunda posición fue para Juan González, del Flor de Triatlo y David Cantero, del Universidad de Alicante, llegaba en tercer lugar.

En la clasificación Élite Masculina cabe destacar la gran actuación del joven andaluz Jesús Vela, del Alusigma Peñota Dental Portugaletekoa, que terminó en 8ª posición, demostrando el gran estado de forma en el que se encuentra.

La prueba organizada por el Ayuntamiento de Punta Umbría, con la colaboración de la Federación Española de Triatlón, Diputación de Huelva, la Junta de Andalucía y la Federación Andaluza de Triatlón, también celebraba competición open en la que participaron un total de 110 triatletas (97 hombres y 13 mujeres).

En la competición Open masculina, la victoria fue para Lucas Zazo, del Trikatlón Tres Cantos, que llegaba a meta en 57:15. Los otros dos lugares del pódium los ocuparon Rafael Tubio y Enrique Rodríguez, en segunda y tercera posición respectivamente, ambos deportistas del ADSevilla.

En la prueba Open femenina, fue Natacha Santos, del Lusitano FC/Frusoal, la que llegaba en primera posición con un tiempo de 1:09:12. Le siguieron Eloísa González, del ADSevilla, en segunda posición y Beatriz Sequeira, también del Lusitano FC/Frusoal, que llegaba en tercer lugar y completaba el pódium.

Puedes consultar las clasificaciones de la prueba a través de los siguientes enlaces:

Clasificaciones del XXI Triatlón Playas de Punta Umbría (Open)

Clasficaciones 1º Clasificatorio Campeonato de España de Triatlón (Sprint) – Punta Umbría

 

II TRIATLÓN “ZÚJAR CORAZÓN DEL GEOPARQUE”

Los/as internacionales Fabián Villanueva y Xisca Tous se proclaman vencedores, este domingo 8 de mayo, en el II Triatlón “Zújar Corazón del Geoparque” de Granada.

El domingo 8 de mayo se ha celebrado en Zújar (Granada) el II Triatlón “Zújar Corazón del Geoparque”. Una prueba de distancia sprint en la que los participantes tenían que nadar 750 metros en el Embalse de Negratín, pedalear 20 km hasta llegar a Zújar y allí correr 5 km antes de cruzar la línea de meta ubicada en el Parque Municipal de Zújar.

A la prueba, organizada por el Ayuntamiento de Zújar, con la colaboración de la Diputación de Granada y la Federación Andaluza de Triatlón, acudieron un total de 124 triatletas (104 hombres y 20 mujeres).

En la competición masculina el vencedor de la prueba fue el internacional mexicano Fabian Villanueva, del Universidad de Alicante, que completó la prueba en 1:09:22. La segunda posición fue para Andrés Carnevali y el tercer puesto para Francisco Vaca, del C.D. Entrena@Trijuansa.

Xisca Tous, del Isbilya – Sloppy Joe’s, fue la clara dominadora en la competición femenina, mostrando su superioridad desde el comienzo. Xisca consiguió finalizar en 1:17:41. El segundo lugar fue para Marta Lozano, del C.D. Olimpo-Dr.Bike Granada y el tercer puesto lo ocupó Ana M. Rodríguez, del C.D. Trainingtri.

En lo que respecta a la clasificación por equipos masculinos, la victoria fue para los triatletas del Triatlón Tíjola – Ociodeporte Baza. La segunda posición del cajón fue para el Sobre 2 Ruedas Bikes. El pódium lo completaba el C.D. Triclub BabySchool que ocupó el tercer lugar del pódium.

En la clasificación de equipos femeninos, la victoria fue también para el Triatlón Tíjola – Ociodeporte Baza y la segunda posición para el equipo del C.D. Unión de Triatletas Granadinos.

Puedes consultar las clasificaciones completas a través del siguiente enlace:

Clasificaciones II Triatlón “Zújar Corazón del Geoparque”

 

IX TRIATLÓN CROS “PLAYAS DE CHIPIONA”

Rocío Espada y José Antonio Infantes se imponen en el IX Triatlón de Cros “Playas de Chipiona” celebrado este domingo 8 de mayo en la “Playa de las 3 piedras”.

La localidad gaditana de Chipiona ha celebrado este domingo, 8 de mayo, la novena edición de su triatlón cros que no se celebraba desde el año 2019.

La competición organizada por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Chipiona, con la colaboración del Club Atletismo Chipiona y la Federación Andaluza de Triatlón, contaba con un total de 98 participantes inscritos/as: 84 de categorías masculinas y 14 femeninas.

Los/as participantes debían realizar un triatlón cros de distancia sprint que consta de 500 metros de natación en aguas abiertas, 12 km de BTT y 4 km de carrera a pie. Todo ello en la Playa de las 3 Piedras.

En la competición masculina, la victoria fue para el deportista del ADSevilla, José Antonio Infantes, que logro completar la distancia en un tiempo de 51:48.

La victoria en la prueba femenina fue para Rocío Espada, del C.D. Trainingtri, que mostró una gran superioridad sobre sus rivales cruzando la meta con un tiempo de 59:02 a más de 6 minutos de sus perseguidoras.

Puedes consultar las clasificaciones completas a través del siguiente enlace:

Clasificaciones IX Triatlón Cros “Playas de Chipiona”