Participación destacada en la Copa de Europa y Campeonato Iberoamericano de Triatlón en Huelva 2019

Domingo, 03 Marzo 2019

Punta Umbría y Huelva acogerán la primera gran prueba internacional en territorio español en 2019 con la disputa de la Copa de Europa de Triatlón y Campeonato Iberoamericano el 24 de marzo, y lo harán con un plantel de triatletas de primer nivel tanto de la Federación Española de Triatlón como internacionales en los listados de inscripción.

En la salida masculina destacan el joven británico Alex Yee, tras su victoria en la primera Copa del Mundo del año en Cape Town, junto a otros potentes nombres como Simon Viain (Francia), Mark Devay (Hungría) o Marco Van der Stel (Holanda). Barcley Izzard (Gran Bretaña), ganador el pasado año en la Copa de Europa de Gran Canaria, vuelve a España para intentar repetir triunfo.

Por parte de España, la punta de lanza serán el actual Campeón de España en distancia olímpica, Roberto Sánchez Mantecón, o el ganador de la Copa del Mundo de Salinas 2018, David Castro. Jordi García, Nacho y Alberto González, Camilo Puertas o Kevin Tarek Viñuela… todos ellos con pódiums internacionales el pasado curso, también serán de la partida.

En la salida femenina, estará presente el siempre potente equipo británico con Sophie Coldwell a la cabeza junto a Lucy Hall, Beth Potter o India Lee. La italiana Ilaria Zane, la ucraniana Yelistratova, la mexicana Michelle Flipo, la francesa Margot Garabedian la rusa Danilova o la sueca Lisa Norden, medallista de plata en los JJOO Londres’12, también serán cabeza de cartel.

Sara Pérez Sala peleará por la victoria tras su gran resultado en la Copa del Mundo de Cape Town en la que terminó octava, mientras que Xisca Tous hará valer su condición de Campeona de España de Triatlón al igual que Cecilia Santamaría, como Subcampeona de Europa sub23, para luchar por los puestos de cabeza. Destaca también la presencia de Camila Alonso, ganadora en 2018 de la Copa de Europa de Melilla, o Laura Gómez, Subcampeona de Europa de Triatlón Cros, así como la vuelta a las competiciones internacionales de Tamara Gómez tras 3 años apartada por diferentes lesiones.

Listado completo de la participación española en la Copa de Europa de Huelva y Campeonato Iberoamericano (a falta de posibles cambios en la lista de espera):

  • Ignacio González García              
  • Antonio Benito López   
  • Jordi García Gracia         
  • Javier Romo Oliver         
  • David Castro Fajardo    
  • Andrés Cendán Llorens
  • Kevin Tarek Viñuela Gonzalez   
  • Alberto González García              
  • Genís Grau        
  • Camilo  Puertas Fernández        
  • Aleix Domenech Guix   
  • Ander García Rendo      
  • Roberto Sánchez Mantecón      
  • Romaric Forqués
  • Claudia Pérez Pay
  • María Rico Meneses     
  • Tamara Gómez Garrido                
  • Meritxell Velasco                           
  • Carla Castaño
  • María José Sánchez Lebrato
  • Sara Pérez Sala
  • Cecilia Santamaría Surroca
  • Xisca Tous          
  • Noelia Juan
  • Camila Alonso Aradas   
  • Ana Mariblanca Juanas
  • Sara Guerrero Manso
  • Iria Rodriguez
  • Inés Castaño García       
  • Laura Gómez Ramón
  • Jocelyn Daniely Brea