Internacional
Nacional
Campeonato de Andalucía
Circuito Andaluz de Triatlón
Circuito Andaluz de Duatlón
Copa de Andalucía de Duatlón Cros
Copa de Andalucía de Duatlón Cros de Menores
Circuito Andaluz de Triatlón de Menores
Circuito Andaluz de Duatlón de Menores
Media o Larga Distancia
Circuito Provincial
Provincial
Menores
Aventura

Resultados de Competiciones

Solo las pruebas incluidas en este calendario tienen la homologación oficial de la Federación Andaluza de Triatlón, especialmente en cuanto a: Viabilidad de los recorridos, medidas de seguridad adecuada, arbitraje oficial, cobertura del seguro vinculada a la licencia y garantías de reclamación.

Descargar calendario andaluz 2019 en PDF

Agosto 2019
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
XIV ACUATLÓN "PLAYAS DE CHICLANA" Cádiz Sprint Provincial Domingo, 18 Agosto
09:30
XXII TRIATLÓN VILLA DE ESTEPONA Málaga Sprint Circuito Provincial Domingo, 18 Agosto
09:00
VIII ACUATLÓN DE MENORES PLAYAS DE CHICLANA Cádiz Circuito Provincial, Menores Jueves, 15 Agosto
09:30
X TRIATLÓN "VILLA DEL AGUA" Jaén Sprint Provincial Domingo, 4 Agosto
10:00
I ACUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE CÁDIZ Cádiz Circuito Provincial, Menores Sábado, 3 Agosto
11:30
I ACUATLÓN CIUDAD DE CÁDIZ Cádiz Sprint Provincial Sábado, 3 Agosto
09:30
Julio 2019
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
VI ACUATLÓN DE MENORES VILLA DE TORROX Málaga Circuito Provincial, Menores Domingo, 28 Julio
12:00
VI ACUATLÓN VILLA DE TORROX Málaga Sprint Campeonato de Andalucía, Circuito Provincial Domingo, 28 Julio
09:00
I TRIATLÓN JANDA Y SIERRA SAN JOSÉ DEL VALLE Cádiz Media Distancia, Olímpica Media o Larga Distancia, Provincial Sábado, 27 Julio
17:00
VIII TRIATLÓN SIERRA NEVADA Granada Olímpica, Sprint Provincial Domingo, 21 Julio
09:00
XXII TRIATLÓN CROS "MINAS DE LA REUNIÓN" (Campeonato de Andalucía Cadete) Sevilla Sprint Campeonato de Andalucía Sábado, 20 Julio
19:45
VIII CINC ACUATLÓN VELÁ DE TRIANA - Memorial Íñigo Vallejo Sevilla Sprint Provincial Domingo, 14 Julio
10:00
II TRIATLÓN CROS CASTRIL Granada Corta Circuito Provincial Sábado, 13 Julio
18:30
III TRIATLÓN CROS DE MENORES VILLA DE HERRERA Sevilla Menores Domingo, 7 Julio
11:15
VII TRIATLÓN SIERRA DE CAZORLA Jaén Sprint Provincial Domingo, 7 Julio
10:00
III TRIATLÓN CROS CONTRARRELOJ INDIVIDUAL VILLA DE HERRERA Sevilla SuperSprint Provincial Domingo, 7 Julio
09:00
IV TRIATLÓN "HUELVA, PUERTO DEL DESCUBRIMIENTO" Huelva Olímpica Circuito Andaluz de Triatlón, Circuito Provincial Sábado, 6 Julio
19:15
Junio 2019
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
IV TRIATLÓN DE MENORES "VILLA DE VILCHES" Jaén Circuito Andaluz de Triatlón de Menores, Circuito Provincial, Menores Domingo, 30 Junio
10:00
V TRIATLÓN CIUDAD DE GUADIX - MEMORIAL PEPE ARIZA Granada Sprint Provincial Domingo, 30 Junio
09:00
I TRIATLÓN CROS GUALCHOS-CASTELL DE FERRO Granada Corta Circuito Provincial Domingo, 23 Junio
10:00
VII TRIATLÓN COMARCA DEL GUADIATO Córdoba Sprint Circuito Provincial Domingo, 23 Junio
10:00
II TRIATLÓN BARCELÓ MONTECASTILLO & CIUDAD DE JEREZ Cádiz Olímpica, Sprint, SuperSprint Circuito Provincial Sábado, 22 Junio
18:30
II TRIATLÓN CONTRARRELOJ POR EQUIPOS VILLARICOS - CUEVAS DEL ALMANZORA Almería Sprint Provincial Sábado, 22 Junio
16:00
III TRIATLÓN CROS VILLA DE TORROX Málaga Corta Circuito Provincial Domingo, 16 Junio
09:30
ANDALUCÍA DESAFÍO DOÑANA - SPRINT Huelva Sprint Circuito Provincial Domingo, 16 Junio
09:00
XIV TRIATLÓN CIUDAD DE ALMERÍA Almería Olímpica Campeonato de Andalucía, Circuito Andaluz de Triatlón Domingo, 16 Junio
09:00
VII TRIATLÓN DE MENORES DE SEVILLA Sevilla Circuito Andaluz de Triatlón de Menores, Circuito Provincial, Menores Sábado, 15 Junio
10:00
I TRIATLÓN CROS DE MENORES - ARAHAL Sevilla Menores Domingo, 9 Junio
11:30
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ACUATLÓN (Roquetas de Mar) Almería Sprint Nacional Domingo, 9 Junio
10:00
I TRIATLÓN CROS CONTRARRELOJ INDIVIDUAL - ARAHAL Sevilla SuperSprint Provincial Domingo, 9 Junio
09:00
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN SPRINT (Roquetas de Mar) Almería Sprint Nacional Sábado, 8 Junio
10:00
VI TRIATLÓN UNIVERSIDAD DE GRANADA Granada Sprint Provincial Domingo, 2 Junio
11:00
VIII TRIATLÓN CROS "PLAYAS DE CHIPIONA" Cádiz Sprint Provincial Domingo, 2 Junio
10:00
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE DUATLÓN CROS (MAR DE PULPÍ) Almería Corta Nacional Domingo, 2 Junio
09:00
III TRIATLÓN DE MENORES UNIVERSIDAD DE GRANADA Granada Circuito Andaluz de Triatlón de Menores, Circuito Provincial, Menores Sábado, 1 Junio
17:00
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN CROS (MAR DE PULPÍ) Almería Corta Nacional Sábado, 1 Junio
10:00
Mayo 2019
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
ACUATLÓN DE MENORES MÁLAGA (Campeonato de Andalucía Infantil y Alevín) Málaga Campeonato de Andalucía Sábado, 25 Mayo
11:15
ACUATLÓN MÁLAGA Málaga Sprint Provincial Sábado, 25 Mayo
09:30
XXIII TRIATLÓN DE SEVILLA by ZONE 3 Sevilla Olímpica, Sprint, SuperSprint Provincial Domingo, 19 Mayo
09:30
VII TRIATLÓN BENALMÁDENA Málaga Sprint Circuito Andaluz de Triatlón Domingo, 19 Mayo
09:30
IV TRIATLÓN PUERTA CAMINITO DEL REY ARDALES - EL BURGO Málaga Media Distancia Campeonato de Andalucía, Media o Larga Distancia Domingo, 19 Mayo
08:00
I TRIATLÓN OPEN INACUA CIUDAD DE MÁLAGA Málaga SuperSprint Circuito Provincial Sábado, 18 Mayo
16:00
I TRIATLÓN DE MENORES INACUA CIUDAD DE MÁLAGA Málaga Circuito Andaluz de Triatlón de Menores, Circuito Provincial, Menores Sábado, 18 Mayo
11:00
VII TRIATLÓN ISLA CANELA Huelva Sprint Circuito Provincial Sábado, 11 Mayo
18:00
IX TRIATLÓN DE MENORES CIUDAD DE HUELVA Huelva Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Domingo, 5 Mayo
11:00
IV DUATLÓN CROS CIUDAD DE BOLLULLOS Huelva Corta Circuito Provincial Sábado, 4 Mayo
19:00
XXXII TRIATLÓN CIUDAD DE CHICLANA - II Memorial Carlos Sena Cádiz Sprint Campeonato de Andalucía, Circuito Provincial Miercoles, 1 Mayo
09:00
Abril 2019
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
VII TRIHÉRCULES CÁDIZ Cádiz Sprint Circuito Provincial Sábado, 27 Abril
17:00
VI DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE CHICLANA Cádiz Sprint Circuito Andaluz de Duatlón de Menores, Circuito Provincial, Menores Sábado, 27 Abril
10:00
VII DUATLÓN ALDEAS DE ALMONASTER Huelva Sprint Circuito Provincial Sábado, 13 Abril
11:00
VI DUATLÓN CROS CIUDAD DE LA PALMA Huelva Corta Circuito Provincial Domingo, 7 Abril
11:00
III TRIATLÓN SUBBÉTICA "VILLA DE RUTE" Córdoba Sprint Circuito Provincial Domingo, 7 Abril
11:00
V DUATLÓN CROS VILLANUEVA DE LA REINA Jaén Corta Circuito Provincial Domingo, 7 Abril
10:00
XXVI DUATLÓN CIUDAD DE CHICLANA Cádiz Sprint Circuito Andaluz de Duatlón Domingo, 7 Abril
09:00
VI NUTRISPORT HALF TRIATLÓN DE SEVILLA by ZONE 3 - COPA DE ESPAÑA Sevilla Media Distancia Nacional, Media o Larga Distancia Sábado, 6 Abril
15:30
I DUATLÓN CROS DE MENORES PATERNA DEL CAMPO Huelva Menores Sábado, 6 Abril
10:30
Marzo 2019
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
II DUATLÓN CIUDAD DE JAÉN Jaén Sprint Provincial Domingo, 31 Marzo
11:00
XXVII TRIATLÓN TORRE DEL MAR Málaga Media Distancia, Olímpica, Sprint Media o Larga Distancia, Provincial Domingo, 31 Marzo
IV DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE AYAMONTE Huelva Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Sábado, 30 Marzo
16:00
VII DUATLÓN CROS CIUDAD DE TOMARES Sevilla Corta Provincial Domingo, 24 Marzo
11:00
V DUATLÓN CROS "FRANCISCO RUIZ MONTALVO" Jaén Corta Circuito Provincial Domingo, 24 Marzo
10:00
CAMPEONATO IBEROAMERICANO Y COPA DE EUROPA DE TRIATLÓN Huelva Internacional Domingo, 24 Marzo
XVI DUATLÓN LA VICTORIA Córdoba Sprint Circuito Provincial Sábado, 23 Marzo
16:00
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE DUATLÓN POR RELEVOS MIXTOS (Punta Umbría) Huelva Sprint Nacional Domingo, 17 Marzo
12:05
XX DUATLÓN PLAYAS DE PUNTA UMBRÍA Huelva Sprint Circuito Provincial Domingo, 17 Marzo
10:00
XIX DUATLÓN CROS DE CASABERMEJA Málaga Corta Circuito Provincial Domingo, 17 Marzo
10:00
III DUATLÓN DE MENORES PARQUE DEL ALAMILLO (Campeonato de Andalucía Infantil y Alevín) Sevilla Campeonato de Andalucía, Circuito Andaluz de Duatlón de Menores, Circuito Provincial, Menores Sábado, 16 Marzo
10:00
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE DUATLÓN POR CLUBES (Punta Umbría) Huelva Sprint Nacional Sábado, 16 Marzo
09:30
IV DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE ALMERÍA Almería Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Domingo, 10 Marzo
12:00
VIII DUATLÓN CIUDAD DE ALMERÍA Almería Sprint Circuito Andaluz de Duatlón Domingo, 10 Marzo
10:00
VI DUATLÓN CROS DE MENORES VEGA DE TRIANA Sevilla Circuito Provincial Sábado, 9 Marzo
III DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE GUADIX Granada Circuito Andaluz de Duatlón de Menores, Circuito Provincial, Menores Domingo, 3 Marzo
10:00
III DUATLÓN CROS DE ANTEQUERA CIUDAD EUROPEA DEL DEPORTE Málaga Corta Circuito Provincial Domingo, 3 Marzo
10:00
IX DUATLÓN TYSA FORD DE SEVILLA Sevilla Sprint Circuito Andaluz de Duatlón Domingo, 3 Marzo
09:00
Febrero 2019
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
I DUATLÓN CROS LUCENA DEL PUERTO Huelva Corta Circuito Provincial Domingo, 24 Febrero
11:00
VI DUATLÓN VIALTERRA ÚBEDA Jaén Sprint Provincial Domingo, 24 Febrero
10:00
IV DUATLÓN DE MENORES VIALTERRA ÚBEDA (Campeonato de Andalucía Cadete) Jaén Campeonato de Andalucía, Circuito Andaluz de Duatlón de Menores, Circuito Provincial, Menores Sábado, 23 Febrero
15:30
I DUATLÓN POR RELEVOS/PAREJAS MIXTAS CIUDAD DE GRANADA Granada Sprint Provincial Domingo, 17 Febrero
10:30
XVI DUATLÓN VILLA DE HERRERA - CONTRARRELOJ POR EQUIPOS Sevilla Sprint Campeonato de Andalucía Sábado, 9 Febrero
15:10
VI DUATLÓN CROS DE MENORES PARQUE DEL TAMARGUILLO Sevilla Circuito Provincial Sábado, 9 Febrero
10:30
XI DUATLÓN DE MENORES CIUDAD DE MARBELLA Málaga Circuito Andaluz de Duatlón de Menores Domingo, 3 Febrero
12:30
XVIII DUATLÓN CIUDAD DE MARBELLA Málaga Sprint, SuperSprint Provincial Domingo, 3 Febrero
09:30
Enero 2019
Competición Provincia Distancia Categoría Fecha
IV DUATLÓN CROS DE MENORES PARQUE DE MIRAFLORES Sevilla Circuito Provincial Sábado, 26 Enero
10:30
I DUATLÓN CALIFAS DE HIERRO Córdoba Sprint Circuito Provincial Domingo, 20 Enero
11:00